商品カテゴリー
荷物追跡

ご注文商品のお届け状況を確認することができます。お問い合わせ番号をご入力ください。

郵便局のホームページに移動します。

解熱鎮痛剤

解熱鎮痛剤は、抗炎症作用、鎮痛作用、解熱作用の作用があるお薬です。ロキソニンなどが有名ですが、通販では、海外で販売されているジェネリックを安く購入することができます。

解熱鎮痛剤の一覧


エコスプリン(アスピリン)
エコスプリンはアスピリンジェネリック。痛み止め、解熱、心血管系の病気、川崎病の治療に用いられる世界初の非ステロイド性消炎鎮痛剤で、他の非ステロイド性消炎鎮痛剤に比べ胃腸への副作用が少ないのが特徴です。
1錠16円~
売切れ
詳細を見る
トラマドール
トラマドールは強い痛みを取り除いてくれる解熱鎮痛剤です。様々な症状からくる痛みに効果があり、その鎮痛効果はがんの痛みにも効果があるほどです。また、医療用麻薬よりも副作用が少ないのが特徴です。
1錠81円~
在庫あり
詳細を見る
コビックス(セレコックス)
痛みや炎症(特にリウマチによる痛み)を抑える効果を持つコビックスは、セレコックスのジェネリックになります。胃が荒れにくく、しっかりとした効き目がある使いやすい痛み止めのため人気です。
1錠49円~
在庫あり
詳細を見る
ボベラン(ボルタレン)
ボベランは鎮痛、抗炎症剤で、服用する事で、腰痛や肩こり、神経痛、関節リウマチなどの痛みを和らげる効果があります。 日本ではボルタレン名で販売されていますが、内容は同じものとなっています。
1錠24円~
在庫あり
詳細を見る
ボルタレン
ボルタレンは関節の痛みや筋肉の炎症の緩和、解熱作用のある解熱鎮痛剤です。様々な症状に鎮痛効果を発揮し、その総合的な有効率は約73%になります。鎮痛作用の強さと約30分で効果が現れる即効性が特徴です。
1錠73円~
在庫あり
詳細を見る
ボルタレンカプセル
ボルタレンカプセルは解熱鎮痛剤で有名なボルタレンのカプセルタイプ。錠剤タイプより即効性に優れ、錠剤の苦味や匂いが苦手な方にオススメの商品です。強力な鎮痛効果が特徴ですが長期間の服用には向いていません。
1錠45円~
在庫あり
詳細を見る
ジクロフェナクAL(ボルタレン)
ジクロフェナクALはボルタレンのジェネリック。関節痛や歯痛などのあらゆる病気の痛みに効き、風邪に伴う熱を下げるために用いることもできます。強力な解熱鎮痛作用を持ち、即効性にも優れています。
1錠32円~
在庫あり
詳細を見る
ロキソニン
ロキソニンは頭痛や歯の痛みなど痛みを緩和させる解熱鎮痛剤です。 日本では痛み止めと言えばロキソニンと浮かぶくらい馴染みの深いお薬で、安全性も高く効果もしっかりと感じられます。
1錠90円~
在庫あり
詳細を見る
ロキソニン(海外医薬品)
ロキソニンは頭痛や歯の痛みなど痛みを緩和させる解熱鎮痛剤です。 日本では痛み止めと言えばロキソニンと浮かぶくらい馴染みの深いお薬で、安全性も高く効果もしっかりと感じられます。
1錠86円~
在庫あり
詳細を見る
アートリル(ブルフェン)
アートリルは有効成分イブプロフェンを400mg配合した鎮痛薬です。ブルフェン錠のジェネリックですが、国内のブルフェン錠はイブプロフェンを100mgもしくは200mgしか含まない場合がほとんどです。
1錠40円~
在庫あり
詳細を見る
セレブレックス(セレコックス)
セレブレックスは国内ではセレコックスという名称でアステラス製薬が製造販売しています。この商品はファイザーが製造販売する海外版です。有効成分セレコキシブにはCOX-2選択的阻害薬で鎮痛剤です。
1錠51円~
在庫あり
詳細を見る

解熱鎮痛剤とは

解熱鎮痛剤とは、「痛み止め」の一種です。
その多くが「NSAIDs」に含まれる非ステロイド性抗炎症薬と呼ばれる薬になります。
聞き覚えはないかも知れませんが、市販薬として販売されている痛み止めのロキソニンもこのNSAIDsに含まれます。

解熱鎮痛剤(NSAIDs)の効果と特徴

解熱鎮痛剤(NSAIDs)はステロイド以外で次の3つの作用をもつ薬の総称となります。

  • 抗炎症作用
  • 鎮痛作用
  • 解熱作用

ステロイドではないことから、非ステロイド抗炎症薬とも呼ばれます。
簡単にいえば痛み止めのことになり、主に炎症が原因となっている痛みに効果を発揮してくれます。

解熱鎮痛剤は「COX(シクロオキシゲナーゼ)」という酵素のはたらきを抑え込むことによって、痛みを発生させる原因の物質PG(プロスタグランジン)がつくられるのを防ぎ痛みを鎮めます。
鎮痛効果はとても高く、科領域を問わず広く用いられています。
副作用には胃腸障害や腎障害などがありますが、現在ではこういった副作用が少ないタイプの薬も普及していることから安全性にも優れています。

解熱鎮痛剤(NSAIDs)には、いくつかの種類があります。

このうち、ボルタレンにはジクロフェナクAL、アスリピンにはエコスプリン、セレコックスにはコビックス、ナイキサンにナプロシンなどのジェネリック医薬品があります。

ジェネリック医薬品の概要についてはこちらをご覧下さい。

最近閲覧した商品